Идеальный тепловой двигатель совершает за один цикл работу 30 кДж. Известно, что температура нагревателя 127 °С, а температура холодильника 27 °С. Найти количество теплоты, отдаваемое за один цикл холодильнику.

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 19:59
    0
    Найдём КПД

    η = (Τн-Тх) / Тн

    Но также КПД определяется формулой

    η=Qполуч/Qотд

    Мы пользуемся соотношением Q=A (так как тепловыми потерями и прочим мы пренебрегаем)

    Qотд-?

    Приравняем:

    Qпол/Qотд = (Тн-Тх) / Тн

    Qотд=Qпол*Тн / (Тн-Тх)

    Qотд=30*10^3*127/100

    Qотд=38100 Дж

    Ответ: 38100 Дж