Температура нагревателя и холодильника идеальной тепловой машины соответственно равны 117 С и 27 С. Колличество теплоты, получаемое от нагревателя за 1 с., равно 60 кДж. Вычислите КПД машины, колличество теплоты, отдаваемое холодильнику в 1 с., и мощность машины.

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 09:07
    0
    Для идеальной тепловой машины

    к. п. д = (Т1-Т2) / Т1 = (117-27) / 117=0,77

    С другой стороны

    к. п. д = (Q1-Q2) / Q1 отсюда Q2=Q1 * (1 - к. п. д).

    Поделим на время и получаем окончательно

    Q2/t=Q1/t * (1 - к. п. д) = 60*10^3 * (1-0,77) = 13,8*10^3 Дж/с

    Мощность P=Q1/t * к. п. д=60*10^3*0,77=46,2*10^3 Вт