Температуры нагревателя и холодильника идеальной тепловой машины соответственно равны 1170 С и 270 С. Количество теплоты, получаемое от нагревателя за 1 с, равно 60 кДж. Вычислите КПД машины, количество теплоты, отдаваемое холодильнику в 1 с, и мощность машины.

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 03:40
    0
    КПД машины

    КПД=1-Тх/Тн=1 - (270+273) / (1170+273) = 0,6237006237006237=0.62 (62 %)

    Количество теплоты, получаемое от нагревателя за 1 с, равно 60 кДж.

    Qн=60 кДж за 1 с

    количество теплоты, отдаваемое холодильнику в 1 с

    Qх = (1-КПД) Qн = (1-0.62) * 60 кДж=22,8 кДж за 1 с

    мощность машины

    Р = А/t = (Qн-Qх) / t = (60 кДж-22,8 кДж) / 1c = 37,2 кВт