Идеальная тепловая машина, работающая по циклу Карно, имеет КПД n=35%. Температура нагревателя 400 К. Найти количество теплоты, получаемое машиной за один цикл от нагревателя, иколтчество теплоты, отдаваемое за один цикл холодильнику, а так же температуру холодильника, если работа, совершаемая за цикл равна A=1,5*10^5 Дж.

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 07:17
    0
    1 найдем Q1 - найдем тепло полученное от нагревателя КПД = A*Q1

    Q1 = A/0,35=150000/0,35=428,57 кДж

    2 найдем тепло отданное холодильнику Q2 = Q1 - A=428,57-150=278,57 кДж

    КПД = 1-T2/T1

    T2 = (1-0,35) * 400=260 К