Тепловая машина, работающая по циклу Карно, за один цикл совершает работу, равную 2,5 кДж, и отдает холодильнику количество теплоты, равное 2,5 кДж

. а) Определите КПД тепловой машины.

б) Чему равна температура нагревателя, если температура холодильника 17 °С?

в) Какое топливо использовалось в тепловой машине, если за один цикл сгорало 0,12 г топлива?

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 11:41
    0
    КПД=A/Q1 (работа делить на кол-во теплоты)

    КПД=Q1-Q2/Q1 (Q1-кол-во теплоты нагревателя, Q2-кол-во теплоты холодильника)

    A/Q1=Q1-Q2/Q1

    Q1=5 кДж

    КПД=Q1-Q2/Q1=5 кДж - 2,5 кДж/5 кДж=0.5 или 50%

    КПД=T1-T2/T1

    0.5=1-17/T1

    T1=34 °С

    Q=km (k-удельная теплота сгорания)

    5 кДж=k * 0,00012 kг

    k=4.16 * 10^7 - это нефть