1. Шарик массой 10 г. совершает на пружине гармонические колебания с амплитудой А=0,4 м и периудом Т=4 с. В момент Т (0) = 0, Х=А. Найти кинетическую и потенциальную энергию в момент времени Т=1 с.

2. Амплитуда гармонического колебания А=5 см, периуд Т=4 с. Найти максимальную скарость и максимальное ускорение колеблющей точки.

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 21:05
    0
    1. если я не ошибаюсь, то так

    w-это омега, п=3,14

    w=2 п/T=2 п

    k=w^2*m=0.39 Н/м

    Eпотенциальная = k*x^2/2=0.0312

    Eкинетическая=mv0^2/2

    v0=-Awsinwt=0

    Eкинетическая=0

    2. vmax=Aw=A2 п/T=0,05*6,28/4=0,0785

    amax=Aw^2=0.05*2.46=0.123