Математический маятник массой m=40 г и длиной l=0,8 м совершает гармонические колебания с амплитудой x max=2 см. Определите максимальную кинетическую энергию маятника. Модуль ускорения свободного падения g=10 м/с2

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 07:44
    0
    Высота поднятия маятника относительно положения равновесия h=L * (1-cosa)

    При малых углах sina=xmax/L=2/80=0,025 a=arcsin (0,025) = 1,5 градуса

    cos1,5=0,99

    Ek=Ep=m*g*h=m*g*L * (1-cosa) = 0,04*10*0,8 * (1-0,99) = 32*10^-4 Дж