Шарик массой m = 80 г, подвешенный на невесомой нерастяжимой нити, совершает гармонические колебания с амплитудой X (max) = 12 см. Определите длину нити, ...

если модуль максимального импульса шарика p (max) = 0,024 кг*м/с. Модуль ускорения свободного падения g=10 м/с2

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 21:41
    0
    Запишем уравнение колебаний:

    x = A*cos (ω*t + φ)

    Чтобы найти скорость, вычислим первую производную по x:

    v = x ' = - ω*A * (sin ωt+φ)

    Модуль максимальной скорости:

    V = ω*A (1)

    Из формулы импульса находим скорость:

    V = p / m (2)

    Приравниваем (1) и (2) :

    ω*A = p / m

    тогда циклическая частота:

    ω = p / (m*A) = 0,024 / (0,08*0,12) = 2,5 с⁻¹

    И, наконец, из формулы:

    ω = √ (g/L)

    найдем длину нити

    ω² = g / L

    L = g / ω² = 10 / 2,5² = 1,6 м

    Ответ: Длина нити 1,6 метра