Маленький шарик, подвешенный на нити длиной 0.5 м, совершает колебания с амплитудой, много меньшей длины нити. Найти период колебания маятника. Каково ускорения шарика при смещении Х=2 см?

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 16:25
    0
    T=2*pi*sqrt (L/g) = 2*pi*sqrt (0,5/10) = 1,4 c

    w=2*pi/T=6,28/1,4=4,49 рад/с

    a=w^2*x=4,49^2*0,02=0,4 м/с2