Через реостат проходит ток 6*10^-3 A при подключении к сети напряжения 6 В. Как изменится сила тока, если падение напряжения уменьшить до 4 В, а сопротивление реостата уменьшить в 3 раза?

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 17:50
    0
    Закон Ома для участка цепи: I=U/R.

    1) R₁=U₁/I₁, R = 6/6*10⁻³ = 10³ Ом

    2) I₂=U₂/R₂, I₂ = 4 / (10³/3) = 12*10⁻³

    3) I₂/I₁ = 12*10⁻³/6*10⁻³ = 12/6 = 2,

    то есть I₂ = 2*I₁ сила тока увеличится в 2 раза