Через реостат проходит ток 0,01 А при подключении к сети напряжения 10 В. Как изменится сила тока если падение напряжения уменьшить до 8 В, а сопротивление реостата уменьшить в 2 раза?

a) уменьшится на 2 мА

b) Возрастет на 6 мА

c) Не изменится

d) Возрастет на 10 мА

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 22:18
    0
    I=U/R

    R=U/I=10 В/0,01 А=1000 Ом

    I=8 В/500 Ом=0,016 А

    0,016 А-0,01 А=6 мА