Маятник, представляющий собой шарик массой 2 кг, подвешенный на невесомой нити длиной 1 м. совершает колебательное1 движение с амплитудой 60 см. Найдите1 значения кинетической энергии маятника при его прохождении через положение равновесия и при смещении от положения равновесия на 40 см.

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 17:15
    0
    По закону сохранения энергии

    изменение кинетической энергии по модулю равно изменению потенциальной энергии mgh

    в верхней точке траектории

    h = l-√ (l²-x²) = 1-√ (1²-0,6²) = 0,2 м,

    кинетическая энергия равна нулю

    в нижней точке траектории

    h = 0 м,

    кинетическая энергия равна mg∆h = 2*9.8*0,2 Дж = 3,92 Дж

    при смещении от положения равновесия на 40 см h = l-√ (l²-x²) = 1-√ (1²-0,4²) = 0,083485 м

    кинетическая энергия равна mg∆h = 2*9.8 * (0,2 - 0,083485) Дж = 2,28 ДЖ