Один конец горизонтально расположенной пружины, сжатой на Δl = 25 мм, закреплен. К другому концу прислонили брусок массой m=0,20 кг, покоящийся на гладкой поверхности. Чему равна жесткость пружины, если после ее освобождения брусок приобрел скорость, модуль которой v=1,5 м/с

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 18:34
    0
    Дано:

    обозначим дельта l как х=0,025 м

    m=0,2 кг

    V=1,5 м/с

    k-? H/м

    решение:

    применим закон сохранения энергии: mV^2/2=kx^2/2;

    найдем кинетическую энергию: Ек=mV^2/2=0,2 кг (1,5 м/с) ^2/2=0,225 Дж

    Найдем жесткость: k=2Eк/х^2=2*0,225 Дж / (0,025 м) ^2=720H/м

    так наверное!