Какое количество теплоты нужно сообщить 2 кг льда при температуре

263 К, чтобы довести его до температуры плавления, расплавить и нагреть

образовавшуюся воду до кипения? Нагревание происходит при нормальном

давлении.

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 21:56
    0
    T=263-273=-10 C

    Чтобы нагреть до 0

    Q=cm10=2110*2*10=42 кДж

    Чтобы Расплавить

    Q=Лm=330000*2=660 кДж

    Чтобы вскипятить воду

    Q=cm100=4200*2*100=840 кДж

    Все плюсуем

    Qобщ=1,55 МДж или около того, округлял