Какое количество теплоты необходимо для того, чтобы 8 кг льда при - 30 С довести до точки плавления расплавить и образовавшуюся воду нагреть до 60 С? Удельная теплоемкость воды равно 4200 Дж / (кг С) Удельная теплоемкость льда 2100 Дж / (кг С) Удельная теплота плавления льда 340 кДж/кг

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 23:58
    0
    Для нагревания льда до нуля затрачивается Q1=cm (t2-t1) = 2100*8*30=504000 Дж

    для того чтобы со льда превратить в воду затрачивается Q2=ym=340000*8=2720000

    и для того чтобы нагреть до 60 градусов Q3=cm (t2-t1) = 4200*8*60=2016000 Дж

    тода Q=Q1+Q2+Q3=5240000 Дж