Один конец горизонтально расположенный пружины, сжатой на ∆l=25 мм, закреплен. К другому концу прислонили брусок массой m = 0,20 кг, по стоящий ся на гладкой горизонтальной поверхности. Чему равна жесткость пружины, если после её освобождения брусок приобрел скорость модуль которой v = 1,5 м/с?

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 00:29
    0
    Приравняем потенциальную энергию сжатой пружины кинетической энергии бруска.

    kx²/2 = mV²/2,

    k = mV²/x² = 0,2*1,5²/0,025² = 720 Н/м.