На тело массой 1 кг, брошенное с поверхности Земли вертикально вверх с начальной скоростью 11 м/с, действует постоянная сила сопротивления, равная по

модулю 1 Н. Определить по модулю работу силы тяжести за время подъёма тела до максимальной высоты. Ответ: 55 Дж

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 05:25
    0
    A=m*g*H*cosa (1)

    V=0 H=V0^2/2*a (2) F+m*g=m*a a = (F+m*g) / m (3)

    Подставим 3 в 2 а полученное выражение в 1

    A=m*g*V0^2*c0s180/2 * (F+m*g/m) = - 1*10*121/2 * (1+1*10) = - 55 Дж

    Работа силы тяжести отрицательна, а ее модуль 55 Дж