Какой импульс силы подействовал на спутник массой 1 т, если спутник перешёл с орбиты радиусом R3 + h на орбиту радиусом R3 + 2h, где высота h равна 200 км?

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 03:35
    0
    Mv^2 / (R+h) = m*g * (R / (R+h)) ^2

    v^2=g*R^2 / (R+h)

    v=корень (g*R^2 / (R+h)) - скорость v соответствует высоте h

    аналогично

    v1=корень (g*R^2 / (R+2h)) - скорость v соответствует высоте 2h

    F*t = mv1-mv=m * (корень (g*R^2 / (R+2h)) - корень (g*R^2 / (R+h))) =

    =m*R*корень (g) * (1/корень (R+2h)) - 1/корень (R+h)) =

    =1000*6400000*корень (9,81) * (1/корень (6400000+2*200000)) - 1/корень (6400000+200000)) = - 115601 Н*с