Искуственный спутник земли перешел с одной круговой орбиты на другую, радиус которой в 4 раза больше.

1) Как изменилась действующая на спутник со стороны Земли сила тяготения?

2) Как изменилась скорость движения спутника?

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 10:02
    0
    1) F1=G*m*M/R1^2

    F2=G*M/16*R1^2=F1/16

    cила уменьшится в 16 раз

    2) V1=√G*M/R1

    V2=√G*M/4*R1=V1/2

    скорость уменьшится в 2 раза