Спутник перевели с одной круговой орбиты на другую. При этом сила взаимодействия спутника с Землёй увеличилась на 21%. Во сколько раз уменьшился радиус орбиты спутника?

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 13:26
    0
    F₂ = 1,21*F₁

    GMm / (R₂) ² = 1,21 * GMm / (R₁) ²

    (R₁) ² / (R₂) ² = 1,21

    R₁/R₂ = √1,21 = 1,1

    Ответ: в 1,1 раза.