Стальной осколок. падал с высоты 500 м имел у поверхности земли 50 м. с. на сколько повысилась t осколка если считать что вся работа сопротивления воздуха пошла на его согревание

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 00:54
    0
    Дано:

    h=500 м

    c (стали) = 500 Дж/кг*С

    v=50 м/c

    Найти дельтаt

    Решение:

    Q=cm*дельтаt

    Eмех=Еп-Ек

    cm*дельтаt=mgh/2-mv^2/2

    2mc*дельтаt=mgh-mv2^2

    2mc*дельтаt=500*10m-50^2m

    2mc*дельтаt=5000m-2500m

    2mc*дельтаt=2500m

    дельтаt=2500m/2mc

    дельтаt=2500/c

    дельтаt=2500/500=5"C

    Ответ: Осколок нагрелся на 5 градусов