Стальной осколок, падая с некоторой высоты, у поверхности земли имел скорость 40 м/с и нагрелся на 0,5 0 С в результате совершения работы сил сопротивления воздуха. С какой высоты упал осколок? g = 10 м/c2

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 10:04
    0
    Потенциальная энергия осколка, падающего с высоты h затрачена на придание осколку скорости v и нагрев осколка вследствие работы сил сопротивления воздуха (если пренебрегать нагревом воздуха)

    mgh = mv^2/2 + mCdt

    отсюда можно получить:

    h = (v^2/2 + Cdt) / g

    где С = 460 Дж на кг на град удельная теплоёмкость стали

    h = (1600/2 + 460*0.5) / 10 = 103 м