Здравствуйте, у меня вопрос по задаче (Стальной осколок, падая с высоты 500 м, имел у поверхности земли скорость 50 м/с. На сколько повысилась температура осколка, если считать, что вся работа сопротивления воздуха пошла на его нагревание?) Почему в этой задаче потанциальная энергия равна кинтеической + кол-во теплоты?

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 03:13
    0
    По закону сохранения энергии m*g*h=m*V^2/2+c*m*dt

    c=500 Дж/кг*С

    dt = (g*h-0,5*V^2) / c = (10*500-0,5*50^2) / 500=7,5 C