В результате упругого лобового столкновения частицы массой m1 с покоившейся частицей 2 обе частицы разлетелись в противоположных направлениях с одинаковыми скоростями. найдите массу м2 частицы

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 16:18
    0
    Дано:

    m1

    V1

    V2=0

    U2 = - U1

    Найти:

    m2 - ?

    Используем формулы лобового соударения шаров:

    U1 = (V1 * (m1-m2) + 2*m2*V2) / (m1 + m2)

    U2 = (V2 * (m2-m1) + 2*m1*V1) / (m1 + m2)

    По условию V2=0, U1 = - U2, тогда:

    V1 * (m1 - m2) = - 2*m1*V1;

    m2 = 3*m1

    Ответ:

    m2 = 3*m1

    (Просьба, внимательно пересчитайте всё ... Я мог и ошибиться ...)