Кинетическая энергия а-частицы после упругого лобового столкновения с ядром уменьшилась в 25 раз. С ядром какого атома могло произойти столкновение?

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 03:59
    0
    W/W1=k - соотношение энергий альфа-частицы до и после столкновения ⇒ W=kW1

    Закон сохранения энергии

    W=W1+W2=W1+W2 ⇒ W2=W-W1=W1 (k-1)

    Закона сохранения импульса p=p2-p1⇒p2=p+p1⇒

    p=kp1 U p2=p1 (k+1)

    W=p^2/2m U p2^2/2m2=p1^2 (k-1) / 2m

    p1^2 (k+1) ^2/2m2=p1^2 (k-1) / 2m

    (k+1) ^2/m2 = (k-1) / m⇒ m2=m (k+1) ^2 / (k-1) = 4.0026*26^2/24=112.4 а. е. м.

    Альфа частица столкнулась с ядром кадмия