Кинетическая энергия α-частицы после лобового упругого столкновения уменьшилась на 64%. С ядром которого атома могло произойти столкновение

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 02:41
    0
    Используем ЗСИ

    m*v = M*V2 - 0.6mv

    1.6m*v = M*V

    Найдем V, используя ЗСЭ.

    0.36mv*v = M*V*V

    V = 0.6v*[sqrt (m/M) ]

    Далее подставляем в уравнения (из ЗСИ) значение V, откуда находим что масса ядра искомого элемента больше примерно в 7 раз массы ядра гелия, Смотрим в табличку Менделеева и находим что этот элемент называется Кремнием Si