На гладкой горизонтальной плоскости лежит частица массой m2. На нее налетает частица массой m1. После абсолютно упругого центрального столкновения частицы разлетаются с одинаковыми по величине скоростями. Найдите отношение масс частиц

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 10:26
    0
    Ну по сути ничего сложного просто зси для системы из 2 х частиц

    распишем зси для системы

    m1*v=-m1*v/2+m2*v/2

    зсэ для этих же частиц

    m1*v^2/2=m1*v^2/8+m2*v^2/8

    решаем получившуюся систему сразу же убирая v тк она сократиться

    получаем

    2*m1=m2-m1

    4*m1=m1+m2

    или

    2*m2-2*m1=m1+m2

    находим отношение m1/m2

    m2=3m1 значит m1/m2=1/3

    вот и всё