1) Зависит ли удельное сопротивление от проводимости? Как?

2) Определить сопротивление и длину медной проволоки массой 89 г и сечением 0,1 мм^2

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 01:44
    0
    Сопротивление проводников R = ρ*l/S,

    где ρ = 17*10^-9 Ом*м - удельное сопроитвление меди

    S = πr² = π d²/4 = 3.14 * 0.1*10⁻⁴ / 4 = 0.0785 * 10⁻⁴ м²

    l - длина проводника, плотность ρ (м) = m/V = m / (S*l),

    отсюда l=m / (ρ (м) * S)

    R = ρ * m / (ρ (м) * S²)

    ρ (м) = 8,6*10³ кг/м³

    подставь числовые значения и все!