Имеется катушка медной проволоки с площадью поперечного сечения 0,1 мм2. Масса всей проволоки 0,3 кг. Определить сопротивление проволоки. Удельное сопротивление меди р = 1,7*10^-8 Ом*м. Плотность меди 8,9 г/см3.

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 16:47
    0
    Сначало переведём

    0.1 мм^2=0.1*10^-6 м^2

    8,9 г/см^3=8900 кг/м^3

    Теперь

    m=ρ*V=>V=m/ρ

    V=0.3/8900=33*10^-6 м^2

    V=S*l=>l=V/S

    l=0.1*10^-6/33*10^-6=3*10^-3 м

    R=ρl/S=1,7*10^-8 * 3*10^-3/0,1*10^-6 м^2=51*10^-17 Ом