1) Рассчитайте сопротивление 200 м медного провода сечением 2 квадратных мм. Удельное сопротивление меди 0.017 Ом*мм/м (с решением)

2) в реостате, сделанном из нихромовой проволоки сечением 1.5 мм квадратных и длиной 45 м, установилась сила тока 2 А. Каково напряжение на клеммах реостатаю удельное сопротивление нихрома 1.1 ом*мм/м (с решением)

3) определите силу тока в реостате сопротивлением 600 ом, если к нему подключить напряжение 12 В (с решением)

Буду очень-очень благодарна

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 10:24
    0
    №3.

    Дано:

    Сопротивление реостата (проводника) - 600 Ом

    Напряжение - 12 В

    Найти:

    Определить силу тока в реостате

    Решение:

    I = U/R

    I = 12 В / 600 Ом = 0,02 Ампера

    Ответ: Сила тока I в реостате = 0,02 Ампера

    №2.

    Дано:

    Сечение нихромовой проволоки S - 1,5 мм²

    Сила тока I - 2 А

    Удельное сопротивление нихрома - 1,12 Ом*мм²/м

    Найти:

    Напряжение U на клеммах реостата

    Решение:

    Сопротивление проводника R зависит от его параметров и рассчитывается по формуле (p*L) / S, где в реостате поперечное сечением проволоки S - 1,5 мм² = 1,5 * 10 (-⁶) м² и длина L - 45 м, реостат сделан из нихромовой проволоки, значит, удельное сопротивление материала p - 1,12 Ом * мм²/м (берём из справочных таблиц). Чтобы определить, каково напряжение U на клеммах реостата, воспользуемся законом Ома для участка цепи: I = U : R, тогда U = I*R = (I*p*L) / S. Подставим значения физических величин и произведём расчёты. Так как в реостате, по условию задачи, установилась сила тока I = 2 А, получаем: U = (2 А * 1,12 (Ом * мм²) / м * 45 м) / (1,5*10 * (-⁶)) м² = 67,2 * 10⁶ В.

    Ответ: Напряжение U на клеммах реостата = 67,2 * 10⁶ В.