В реостате сделанном из нихромовой проволоки сечением 1.5 мм^2 и длиной 45 м, установилась сила тока 2 А. Каково напряжение на клеммах реостата?

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 19:02
    0
    U = R * I

    R - сопротивление

    I - сила тока (2 А)

    R = p * L / S

    p - удельное электрическое сопротивление (для нихрома 1,1 Ом * мм² / м)

    L - длина провода (45 м)

    S - площадь (1,5 мм²)

    R = 1,1 * 45 / 1,5 = 49,5 / 1,5 = 33 Ом

    U = 33 * 2 = 66 B