движущий шар массой m столкнулся с неподвижным шаром массой 4m. после столкновения шары разлетелись под углом 90 градусов со скоростями 3v у первого шара и v у второго шара. с какой скоростью двигался первый шар до столкновения.

подъемный кран с двигателем мощностью 10 кВт за 94 с поднимает 5 т песка на высоту 15 м. какова кпд подъемного крана.?

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 23:15
    0
    N=10 кВт=10000 Вт

    m=5 т=5000 кг

    h=15 м

    t=94c

    кпд = А полез./А полн * 100%

    А полез.=mqh = 5000*10*15=750 кДж

    А полн. = Nt = 10000 Вт*94 с=940000 Дж=940 кДж

    КПД = 750/940 * 100%=80%