Движущийся шар массой столкнулся с неподвижным шаром массой 3 m. После столкновения шары разлетелись под углом 90 градусов со скоростью 4 v (первый шар) и v (второй шар). С какой скоростью двигался первый шар до столкновения?

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 21:51
    0
    По закону сохранения импульса суммарный импульс шаров до и после столкновения равны

    после столкновения сумму импульсов находим по теореме пифагора

    P = корень ((m*4v) ^2 + (3m*v) ^2) = 5 mv

    до столкновения импульс был только у одного

    P=m*u

    m*u=5 mv

    u = 5v - это ответ