Чтобы получить холодный чай в жаркую погоду, Витя положил в чашку с чаем комнатной температуры (20 градусов Цельсия) три кусочка тающего льда массой по 20 грамм каждый. Масса чая 200 г. Определите конечную температуру в стакане, когда в нем установится тепловое равновесие. Ребят помогите! (не могу никак решить!

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 16:55
    0
    T1=20 C

    t2=0 C

    m1=0.2 кг

    m2=0.06 кг

    T-?

    Q1=Q2 Q1-остывание чая Q1=m1 с1 (T-t1)

    Q2-плавление льда при 0 С Q2=m2L L=330 кДж/кг

    0,2*4200 * (Т-t1) = 0.06*33*10^4 840*T-840*20=19800 840T=3000

    T=3.6 C