В калориметр, содержащий 200 г воды при температуре 8 градусов С, погружают 300 г льда при температуре - 20 градусов С. Найдите температуру содержимого калориметра после того как установится тепловое равновесие.

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 09:13
    0
    T-температура после того, как установится тепловое равновесиес1-удельная теплоемкость воды = 4200 Дж/кг*Кс2-удельная теплоемкость льда = 2110 Дж/кг*Кλ - удельная теплота плавления льда=330 кДж/кг*К

    вода охлаждаетсяQ1=c1*m1 * (T1-T) = 4200*0.200 * ([273+18]-T) лед нагревается от Т2 = - 20 гр. по цельсию до температуры 0 град С Q2=c2*m2 * (0-T2) = 2110*0.030 * (0-[-20]) = 1266 Джлед плавитсяQ3=λm2=330000*0.030=9900 Джвода из расплавленного льда нагревается Q4=c1*m2 * (T-0) = 4200*0.030*T