В калориметр, содержащий 200 г воды при температуре 18 гр. по цельсию, погружают 30 г льда при температуре - 20 гр. по цельсию. Какую температуру будет иметь вода после того, как установится тепловое равновесие.

Сколько было затрачено керосина в керосинке, КПД которого 32% если 4 л воды были нагреты от 10 до 100 градусов и при этом 3% ее обратилось в пар.

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 23:47
    0
    T-температура после того, как установится тепловое равновесие

    с1-удельная теплоемкость воды = 4200 Дж/кг*К

    с2-удельная теплоемкость льда = 2110 Дж/кг*К

    λ - удельная теплота плавления льда=330 кДж/кг*К

    вода охлаждается

    Q1=c1*m1 * (T1-T) = 4200*0.200 * ([273+18]-T)

    лед нагревается от Т2 = - 20 гр. по цельсию до температуры 0 град С

    Q2=c2*m2 * (0-T2) = 2110*0.030 * (0-[-20]) = 1266 Дж

    лед плавится

    Q3=λm2=330000*0.030=9900 Дж

    вода из расплавленного льда нагревается

    Q4=c1*m2 * (T-0) = 4200*0.030*T