Расстояние от деревни до города автомобиль проехал со скоростью 40 км/ч. На обратном пути он затратил в 1,5 раза меньше времени. Какова средняя скорость авто на всем пути?

+2
Ответы (2)
  1. 14 июля, 01:18
    0
    Если на обратный путь времени потрачено меньше в 1,5 раза, то это значит, что была увеличена скорость. Думается, что пропорционально, поэтому

    40*1,5 = 60 км / ч - скорость на обратном пути

    Если туда 40 км/ч, а обратно 60 км/ч, то средняя скорость =

    (40+60) : 2=50 км/ч

    Ответ: средняя скорость авто на всем пути составляет 50 км/ч
  2. 14 июля, 04:22
    0
    40 х1.5=30 время затраченне на обр пути

    40+30=70/2=35 средняя скорость (по правилу среднего арефметического)