На концах перекладины качелей, находчщихся в равновесии, сидят два мальчика. Вес мальчиков состовляет 300 и 200 Н. 1) Найдите силу упругости, действующую на перекладину качелей со стороны опоры (массу перекладины не учитывать) 2) расстояние от оси вращения, на котором сидит мальчик вестом 300 Н, если длина перекладины 6 м

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 08:30
    0
    1)

    по закону ньютона качель в равновесии если векторная сумма приложенных сил равна нулю

    F = 300+200 = 500 Н - величина силы реакции опоры

    2)

    система с осью вращения находится в равновесии

    должно выполняться правило моментов

    вберем ось проходящую через точку опоры

    x*300 = (6-x) * 200

    x*300=6*200-x*200

    x*500=6*200

    x=6*200/500=2,4 м - это ответ