На левое плечо рычага действуют две силы 40 Н, на расстоянии 40 см от оси вращения и 10 Н на расстоянии 20 см от оси вращения. Какую силу надо приложить от оси вращения справа на расстоянии 10 см, чтобы рычаг находился в равновесии.

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 13:22
    0
    Дано F₁ = 40 Н

    l₁=40 смF₂ = 10 Нl₂ = 20 см

    l₃ = 10 см

    Найти F₃

    В задаче предполагается, что все силы действуют в одном направлении.

    Момент сил, действующих на левое плечо рычага F₁l₁+F₂l₂

    Момент сил, действующих на правое плечо рычага F₃l₃

    Рычаг находится в равновесии, когда эти моменты равны, то есть

    F₁l₁+F₂l₂=F₃l₃

    откуда получаем

    F₃ = (F₁l₁+F₂l₂) / l₃ = (40 Н * 40 см + 10 Н * 20 см) / 10 см=40 Н * 4 + 10 Н * 2 = 160 Н+20 Н=180 Н