При помощи специальных ножниц разрезают лист кровельного железа. Расстояние от оси вращения ножниц до металла 2 см. Рука сжимает ножницы с силой 300 н на расстоянии 22 см от оси вращения. Определите силу, действующую на лист металла.

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 00:33
    0
    F1=300 Н

    L1 = 22 см=0,22 м

    L2=2 см=0,02 м

    F2-?

    По правилу моментов

    F1*L1=F2*L2

    F2=F1*L1/L2=300*0.22/0.02 = 3.3 кН

    Ответ: на лист действует сила 3,3 кило Ньютона.