Сколько было затрачено керосина, если 4 л воды были нагреты от 10 до 100 (градусов Цельсия) и при этом 5% её обратилось в пар?

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 04:08
    0
    Q1=Q2

    Q1=q*m, где q=40.8 MДж/кг - удельная теплота сгорания керосина, m-масса керосина

    Q2=Cв*mв * (100-10) + m*L, где Св=4200 Дж/кг*°, m (воды) = 4 кг, m (пар) = 4*0,05=0,2 кг, L=2260 КДж/кг ... приравняем и выразим m:

    m=50 г