На электроплите нагревали 1,2 л воды от 10°С до 100°С. При этом 36 г воды обратилось в пар. Сколько энергии было затрачено?

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 14:12
    0
    Всё тепло, переданное плитой воде пошло на нагрев M=1.2 кг воды и на парообразование m = 0,036 кг воды. Q = Q1+Q2 = cM (100-10) + λm = 4200 Дж/кг*К * 1.2 кг * 90 К + 2256000 Дж/кг*0.036 кг = 534816 Дж

    Ответ: Q = 534816 Дж.