Движущийся шар массы m столкнулся с неподвижным шаром массой m/2. После столкновения шары разлетелись под углом 90° со скоростями 3v и 8v соответственно. С какой скоростью двигался первый шар до столкновения?

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 01:29
    0
    Решение. Импульс - векторная величина. Поэтому: (m*u) ^2 = (m*3*v) ^2 + (4*m*v) ^2; (m*u) ^2=25 * (m*v) ^2;

    u^2=25*v^2; u=5*v;

    Ну наверное так)