Тело свободно падает с высоты 54 м. Разделить эту высоту на три части так, чтобы на прохождение каждой из них потребовалось одно и то же время

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 08:52
    0
    При свободном падении:

    H=Vot+gt2/2. V0 по условию равно нулю. Значит H=gt2/2. Откуда t всего полета = √2h/g = √108/9.8 = 3.3 c. То есть время, за которое тело преодолевает каждую часть равно 1.1 с.

    H1=Vot+gt^2/2. = 0+9,8*1.12/2=6 м. - 1-й отрезок.

    А чтобы найти второй нужно знать начальную скорость, то есть скорость, развитую телом во время преодоления первого отрезка. V1=V0 + gt=0+9.8*1.1 = 11.

    H2=V1t+gt^2/2. = 10,78+9,8*1.21/2=11+6=17 м

    V2=V1 + gt=10,78+9,8*1.1=2*11=22

    H3=V2t+gt^2/2. = 24+9,8*1.21/2=22+6=28 м

    Значения приближенные.