Тело свободно падает с высоты 270 м. Разделить эту высоту на такие три части, чтобы на прохождение каждой из них потребовалось одно и то же время.

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 03:43
    0
    x = x0 + v0 * t + g * t^2 / 2 (по формуле падения тела).

    x0 = 0, v0 = 0, x = 9,81 * t^2 / 2 = 270 м

    t^2 = 270 * 2 / 9,81 ~ 55,046 c

    t ~ 7,42 c

    t1 = 7,42 / 3 = 2,473 c

    t2 = 2 * 2,473 = 4,946 c

    Мы получили:

    x0 = 0

    x1 = g * t1^2 / 2 = 9,81 * 2,473^2 / 2 = 29,997 ≈30 метров.

    x2 = g * t2^2 / 2 = 9,81 * 4,946^2 / 2 = 119,99 ≈120 метров.

    x3 = 270 метров - упало.