Сколько молекул одноатомного идеального газа можно нагреть от температуры 360 К до температуры 390 Кпри постоянном объеме сообщив газу количество теплоты 3735 Дж?

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 21:14
    0
    при постоянном объеме изменяется только внутренняя энергия

    для одноатомного идеального газа

    ∆U=3/2*vR∆T

    v-количество молей газа

    v=2/3*∆U/R∆T

    в 1 моле Na - молекул газа

    в v молях N = v*Na - молекул

    тогда

    N=2/3*∆U/R∆T * Na

    ∆U = 3735 Дж

    R=8.31 Дж / моль К

    ∆T=390-360 = 30 К

    NA = 6,02214129 (27) * 10 23 моль - 1. число Авогадро

    N=2/3 * 3735 / (8.31*30) * 6,02214129 (27) * 1023 молекул