Вагон массой 30 т движется со скоростью 4 м/с и сталкивается с неподвижной платформой массой 10 т. найти скорость вагона и платформы после того. как сработает автосцеп

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 11:27
    0
    Дано:

    m1 = 30 т = 30 000 кг = 3*10⁴ кг.

    m2 = 10 т = 10 000 кг = 1*10⁴ кг.

    V1 = 4 м/с.

    V2 = 0 м/с.

    Импульс системы до столкновения:

    Ро = m1 * V1 = 3*10⁴ * 4 = 12*10⁴ кг*м/с.

    Масса системы вагонов после сцепки:

    m = m1 + m2 = 40 т = 40 000 кг = 4*10⁴ кг

    Импульс системы после сцепки:

    Р = m*U, где U - скорость системы.

    По закону сохранения импульса:

    Ро = Р

    Тогда U = Ро / m = 12*10⁴ / 4*10⁴ = 3 м/с.

    Ответ: после сцепки скорость системы вагонов равна 3 м/с.