Найдите массу груза, который на пружине жесткостью 250 Н/м делает 20 колебаний за 16 с

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 05:10
    0
    вычислим период.

    Т=t / N. (t-время, n-число колебаний).

    Т=16 / 20=0,8c.

    Из формулы периода:

    T=2 П*sqrt (m / k). (k-жесткость, m-масса, П=3,14), для этого возведем и левую и правую части в квадрат:

    T^2 = 4 П^2*m / k. выразим массу:

    m=T^2*k / 4 П^2.

    m=4 кг.