На пружине жесткостью k тело массой m совершает гармонические колебания с периодом T. Каким будет период колебаний тела массой 2m на пружине жесткостью k/2?

Как изменится частота свободных упругих колебаний груза, подвешенного на пружине, при уменьшении амплитуды колебаний вдвое?

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 13:47
    0
    T=2π√ (m/k)

    T1=2π√ (2m/0.5k) = 2*2π√m/k=2T период увеличится в 2 раза

    Амплитуда не зависит от частоты - только от начальнОго состояния