1. длина математического маятника равна 4 м. определить период колебаний. 2. как изменится период свободных колебаний, если конденсатор контура заменить другим конденсатором с вдвое меньшей емкостью? почему? 3. определить индуктивность катушки, в которой при изменении силы тока от 5 до 10 А за 0,1 с возникает ЭДС самоиндукции 10 В. 4. каков период колебаний груза массой 500 г, подвешенного к пружине с коэффициентом жесткости 50 Н/м? 5. как изменится период свободных колебаний в контуре, если вывести стальной сердечник из катушки индуктивности?

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 16:09
    0
    1) T=2 п*sqrt{l/g}

    2) -

    3) Ф=LI

    L=Ф/I

    E (эдс) = Ф/t

    Ф=Et

    L=Et/I=10*0.1/5=0.2 < = вот ответ

    дельта I=I2-I1=10-5=5A

    4) T=2 п*sqrt{k/m}

    5) Если вывести железный сердечник из катушки, уменьшится её индуктивность L, и, следовательно уменьшится период электрических колебаний Т

    формулы написал решишь сам